英会話

オンライン英会話ネイティブキャンプ徹底分析|教材・料金等総まとめ

 

迷えるキャリアウーマン
迷えるキャリアウーマン
オンライン英会話のネイティブキャンプは受け放題って聞いたけど、質はどうなんだろう。世界中の講師とのレッスンも受けられるみたいだけど。
今日もようこそLearners' Barへ。
ネイティブキャンプについてですね。英検1級の私が受講経験も交えてしっかり解説させていただきます。
それでは、ごゆっくりおくつろぎください。
マスター
マスター

 

本日は、今話題のオンライン英会話スクールネイティブキャンプ(NativeCamp)を大解剖していきます。

のちほど詳細に説明しますが、1日の受講回数制限や、ポイント付与方式ではなく、「受け放題」が強みのスクールです。

ただ、気になるのは授業の質というところだと思います。

まずは筆者である私について少し紹介させてください。

>>プロフィール詳細 >>Twitter

英検1級・TOEIC940点の私が実際に受講した経験を含め、他のスクールとの強み弱みについて徹底解説していきます。

もしネイティブキャンプ個別の記事の解説を読む前に、オンライン英会話スクールの全体感や比較を知りたいということであれば以下の記事をご確認ください。

【英検1級が解説】オンライン英会話スクールランキングTOP5|おすすめユーザーも解説

続きを見る

 

 

オンライン英会話ネイティブキャンプ徹底分析|カランメソッド教材や料金・サービス総まとめ

オンライン英会話スクールも一定乱立しており、なかなか選べないというのが正直なところかもしれません。

こればかりは、合う合わないがあるので、無料体験もしながら決めていただくのがよいと思います。

この記事ではその前段となる客観的な分析をお伝えしていきますね。

それでは、ネイティブキャンプの特徴について私の経験も踏まえて説明します。

 

①レッスン回数無制限

レッスン回数無制限というのが、ネイティブキャンプ最大の特徴となります。

大手スクールは、毎日1回or2回までというシステムや総ポイント付与制をしいているところも多いです。

一方で、ネイティブキャンプでは契約していれば期間中は受け放題のシステムを採用しています。

 

1回あたりのレッスン時間は25分となっていて、システムログイン時に講師が空いていればその場でレッスン開始になります。

ですので、定刻をまつ必要がないのも特徴の1つです。

通常のスクールでは、30分刻みでの開始時刻が設定されていることも多いですよね。

25分という設定も15分までしか時間がとれないのであれば、15分間レッスンといったことも柔軟に対応可能です。

また、24時間365日講師が空いていれば何度でも受けられます。

 

1つ注意なのは、予約をしての受講は受け放題サービスには含まれていないという点です。

ですので、自分が受講したい先生のレッスンを先回りして予約することはできません。

正確には追加で費用が発生します。こちらは②で説明しますね。

 

この受け放題システムは「とにかく回数をこなしたい」「数週間後や数か月後に面接試験を控えている」といった方にとっては非常に良いサービスですね。

ただし、大切なのは継続してかつ復習することなので、「土日に3回ずつやったから平日はゼロでいいや」というような考え方はあまりお勧めしません。

できる限り(もちろんいろんなご事情はあると思いますが)毎日レッスンすることで、自分の上達を感じることができますよ。

土日のみに設定する目的が「とにかく月~金でインプット系の自習をして、その練習を土日に行う」というような明確な目的があればOKです。

 

 

②月額6,480円とコイン制度

受け放題と聞くと、月額の料金が結構高いイメージを持たれるかもしれませんが、なんと月6,480円です。

通常の対面でのマンツーマンスクールレッスンの1授業分ぐらいですね。。。

破格です。はっきりいってかなりお買い得だと思います。

1日3レッスンこなしていたら、1回のレッスンの単価は70円強ですね(6480÷90回)

 

追加で存在するコイン制度についても言及しておきます。

ある特定の先生のレッスンを予約して受講したい場合はコインが必要になります

コインの取得費用は以下のとおりで、一回の予約にかかる費用は講師ごとに違います。

だいたい100コインとかが多いようですので、200円とかですね。

ネイティブの先生の場合には500コインとなるようです。

せっかく受け放題なので、特段の事情がなければ予約をせずに空いている先生とレッスンをするのがベースになると思います。

ネイティブの先生でもその時間帯で空いていれば「ネイティブNOW」と表示されて、予約なしで受講ができますよ。

予約しない場合はもちろんコインは不要なので追加料金はかかりません。

 

 

③24時間365日レッスン

世界各国の先生を集めいているので、授業の時間帯に制限がありません

ですので、夜勤をしている等通常の朝~夜の時間帯で受けられない方にも大変おすすめです。

忙しいビジネスマンはよる宴席が入ってしまった等もあり、学習のペースを乱されがちです。

ネイティブキャンプでは24時間対応可能なので、深夜15分だけレッスンといった柔軟な受講が可能ですね。

 

 

④スマホアプリでもレッスン可能なので出張先や旅行中など場所を問わない

パソコンの利用が必須ではないので、スマートフォンやタブレットでいつでもどこでも受講が可能になります。

これも非常におすすめのポイントです。

出張先でもiPhoneひとつでレッスンができるというのは、非常に安心感がありますね。

 

 

⑤世界100か国以上から集まる講師陣

講師も偏りがなく、米国やヨーロッパ、アフリカなど幅広い国籍の講師とのレッスンが可能です。

「グローバルな人材を目指す上で特定の国の方とばかりお話するのは嫌だ」という感覚の方におすすめの強みです。

また先述のとおり、世界中から集めているからこそ、24時間対応が可能になるということですね。

 

 

⑥英会話最強の教授法カランメソッド

カランメソッドという英語教授法をご存知でしょうか。

通常の4倍のスピードで英語を習得できるといわれる非常に世界的に認められた学習法で、教えることができる人が限定的になります。

このカランメソッドに対応する講師や教材をそろえているのもネイティブキャンプの強みですね。

大手のスクールではあまり対応しているところを見たことがありません。

とにかく英語のまま理解し、答えていくためのレッスンで日本語を介在させないので非常に脳に負荷がかかりますが、その分上達が早いです。

現状で英会話をあまり練習したことがない、という方はぜひカランメソッドでの授業を受けてみてください。

ただし、このカランメソッドも事前予約が必要なので、一定コインが必要な点はご留意ください。

「追加料金が嫌」ということであれば、もちろん通常のレッスンもお勧めできます。

 

また、TOEICやビジネス英語などの教材も豊富であり、ご自身の伸ばしたい能力に応じて受講が可能です。

私の場合はフリーカンバセーションでトピックトークを行っています。

例えばですが、私が体験した授業では

  • 講師)あなたは一目ぼれしたことありますか?
  • 私)目を惹かれることはありますが、ひとめぼれというのはないですね。あなたはどうですか?
  • 講師)私は数度あります。しかし、見た目は次第に普通に感じますからね。
  • 私)そういえば、現在日本では有名なコメディアンと女優の夫妻の不倫が問題となり、見た目が極めて良い妻でも浮気したくなるのか?というような議論が起こっています。
  • 講師)そのコメディアンは何という名前ですか?・・・・・・

というような話をしました。

もっとビジネスよりの話をしたいというようなことがあれば、ニュース教材を選んだりと柔軟に行うことができますよ。

 

 

⑦読み放題・聞き放題

こちらは無料でのコンテンツの紹介になります。

エマワトソンのスピーチや、多読用のリーディング教材など非常に多くの教材が無料で使用できます。

レッスンはもちろん受け放題ですが、読んだり聞いたりというところもサービスがあるのは嬉しいですね。

 

 

⑧二親等以内まで追加で使えるファミリープラン

もし読者の皆様に英語を学習中のご家族がいれば、二親等までは月額1,980円の追加料金で受講できるシステムがあります。

お父さん・お母さん・長男でレッスンをそれぞれ受講しても11,000円ぐらいということですね。

非常にお得です。

 

⑨レッスンの流れ

私が受講した画面なども見せながら流れを説明します。

まずは、↓がメインのシステム画面になります。

 

私は初回だったのでレッスン予約していますが、通常はその場でレッスンを予約せずに開始します。

以下↓の画面で、講師が選べます。

 

 

いろいろと条件を入れて選択できるのがわかるでしょうか。

それぞれの講師の自己紹介は↑のようなイメージです。

他の受講生の評価も記載されているので、大きく外れることはないでしょうし、講師の質やモチベーションにもつながっています。

 

そして実際の授業で使う画面が↓のようなものですね。

右側の青塗のところに講師の画面がでています。

講師の画面と教材の画面が一体になっているので、とても使いやすいです。

 

 

いかがでしたでしょうか。

ネイティブキャンプの魅力が伝わりましたでしょうか?

本気で回数をこなしたいなら、受け放題のコスパがよいのは言うまでもありません。

一日3レッスンこなしたら、1レッスン単価は70円ぐらいです!!!

レッスンの質についても決して低いと感じるようなことはありません。

英検1級をもっている私でも質に特段問題がないと感じているので、英語初学者の方ならなおさら問題ないかと思います。

ただし、質については、個人の感じ方もあると思いますので、ぜひご自身で無料体験(1週間受け放題)して検討いただければと思います。

自分にあったスクールを見つけて、楽しく英会話学習をしていきましょうね!

受け放題でマンツーマンレッスンが受けられる

ネイティブキャンプはこちら

まずはご自身で確かめてみてはいかがでしょうか

 


 

スポンサーリンク

-英会話

Copyright© Learners’ PLUS|ラーナーズプラス , 2021 All Rights Reserved.